г. Москва, ул. Гиляровского,
д. 4, стр. 5, офис 419
+7 (499) 394-38-99
Режим работы:
Пн-пт с 9.00 - 18.00 в субботу по предварительной записи
settings_phone Обратный звонок

« 1 2 3 4 5 »
Перепись для гаджетов.
07.12.2017
Перепись для гаджетов.

К осени 2019 года в России планируют разработать законодательную базу для «идентификации пользовательского интернета вещей» (Internet of Things, IoT). Это предусмотрено в рамках госпрограммы «Цифровая экономика» рассчитанной до 2024 года. План мероприятий по реализации проекта будет дорабатываться, ожидается, что его финальную версию правительственная комиссия утвердит до конца этого года. Речь идет о присвоении уникальных идентификаторов IoT различным устройствам (автомобилям, чайникам, холодильникам, лампочкам и так далее), подключенным к интернету. Дело в том, что такие современные гаджеты способны взаимодействовать с себе подобными и окружающим миром без участия человека. Их количество стремительно увеличивается и, согласно подсчетам, достигнет 24 млрд штук к 2020 году.

Существует прогноз, что в нашей стране число IoT-устройств составит 13 млн в этом году, а к концу следующего увеличится до 15,2 млн. Сегодня «умные» бытовые вещи выпуск ... Читать дальше »

Читать далее

Дебоширы «долетались».
07.12.2017
Дебоширы «долетались».

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ведении реестра лиц, воздушная перевозка которых ограничена (Федеральный закон от 5 декабря 2017 г. № 376-ФЗ «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации»).

Решение о внесении пассажира в «черный список» будет приниматься руководителем перевозчика или лицом, исполняющим его обязанности, на основании. Основанием к решению добавить пассажира в «черный список может служить назначение ему административного наказания за невыполнение законных распоряжений командира воздушного судна во время нахождения на его борту (ч. 6 ст. 11.7 КоАП); приговор суда или обвинительный апелляционный приговор о признании лица виновным в хулиганстве на борту воздушного судна (п. «в» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса) или совершении действий угрожающих его безопасной эксплуатации (ст. 267.1 УК РФ). Указанное решение будет выноситься в срок 30 дней с момента получения вышеупомянутых документов или разме ... Читать дальше »

Читать далее

Биткоин шагает в Думу.
07.12.2017
Биткоин шагает в Думу.

Экспертный совет при Комитете Госдумы по финансам предложил передать контроль над рынком криптовалют саморегулируемой организации (СРО). Специалисты планируют, что основой для регулирования станет рамочный закон, который определит понятия криптовалюты, блокчейна, токенов и ICO (первичного размещения токенов).

Однако такой закон должен быть очень гибким. Он должен позволять рынку нормально и работать. После этого отрасли, которая быстро развивается в данный момент, позволят самостоятельно определять правила игры и контролировать их выполнение через СРО. Функции СРО, которая будет следить за тем, как соблюдаются права и обязанности игроков, может взять на себя, например, Российская ассоциация криптовалют и блокчейна. При этом некоторые эксперты опасаются, что отраслевая организация будет лоббировать интересы своих членов в ущерб небольшим игрокам. Правительству и Банку России было поручено разработать и законодательно утвердить правила по организации распространения криптовалю ... Читать дальше »

Читать далее

Пара кликов к пустому кошельку.
07.12.2017
Пара кликов к пустому кошельку.

Уже достаточно много лет прошло, как мы храним деньги на банковских картах. На них нам перечисляют зарплату, пенсию, ими мы расплачиваемся в магазине. И, вроде бы, очень удобно. Если что-то случится, то можно карту заблокировать, а деньги останутся на счете в целости и сохранности. Но так ли это на самом деле? Вот простые цифры: только за 2016 год кибермошенники украли со счетов граждан 650 млн рублей. Действуют они, как правило, с изобретательностью: представляются сотрудниками банков, налоговыми инспекторами или присылают фальшивые СМС, чтобы узнать данные банковских карт людей. Вот, например, одна из самых простых схем жульнического арсенала. Хакеры звонят человеку, представляются банковским служащим и просят его сообщить номер карты, пароль и CVV-код (три цифры, которые написаны на обратной стороне карточки). Пользуясь доверчивостью людей, они при помощи этой информации могут завладеть банковским счетом. Представляться мошенники могут и сотрудниками госслужб, таких, например, ка ... Читать дальше »

Читать далее

Поиздержался? Не горюй!
07.12.2017
Поиздержался? Не горюй!

Как правило, в ходе судебного разбирательства издержки на юридические услуги составляют не более 20 000 рублей. Но даже и эту сумму можно снизить, при условии вашей победы, и, если суд взыщет судебные расходы с проигравшей стороны. Верно ли мнение, что чем больше расходы на юриста, тем чаще суды их урезают? И есть ли какая-то связь с характером спора – гражданским или административным? Попробуем рассмотреть детальные практические советы, как взыскать расходы на юриста с проигравшей стороны. Во-первых, получить полное возмещение расходов на юриста проще в гражданском споре, чем административном – об этом говорит статистика. Она подтверждается почти по всем категориям сумм. Расходы до 20 000 рублей полностью взыскиваются в гражданских спорах в два раза чаще, чем в административных. Даже более значительную сумму (от 40 000 и больше) компенсировать вероятнее тоже в гражданском деле. Однако большая часть заявлений не удовлетворяется в полном объеме (60,5% в гражданских и 77% ... Читать дальше »

Читать далее

Свадебным генералам – по заслугам.
07.12.2017
Свадебным генералам – по заслугам.

Многократно увеличить штраф за незаконное ношение государственных наград – такое предложение поступило от депутатов Ярославской областной думы. Государственные награды – это ордена, медали, нагрудные знаки к почетному званию, знаки отличия России, РСФСР, СССР, орденские ленты или ленты медалей на планках. В соответствующем законопроекте, который был внесен в Государственную Думу говорится о том, что необходимо установить административный штраф за совершение указанного правонарушения в размере от 50 до 100 тысяч рублей

Стоит сказать, что на данный момент максимальный размер штрафа за незаконное ношение государственных наград равен полутора тысячам рублей. При этом составную часть наказания в виде штрафа – конфискацию имущества отменять не планируется (ч. 1 ст. 17.11 КоАП). Вместе с тем из ч. 1 ст. 17.11 КоАП РФ предлагается исключить такой вид альтернативного наказания как предупреждение. Вместе с тем законопроектом не планируется изменять административную о ... Читать дальше »

Читать далее

Уменьшить бремя.
07.12.2017
Уменьшить бремя.

В Госдуму внесен новый законопроект, предлагающий законодателям смягчить контроль налоговых служб над бизнесом. В нем планируется сократить втрое срок камеральной проверки – до одного месяца.

Однако в ФНС такую идею не поддерживают. Там считают, что уложиться в такой срок трудно, учитывая время, выделенное компаниям на предоставление необходимых документов. Вопросы к инициативе возникли и у правительства – считается, что такие темпы снизят качество проверок, что в итоге приведет к спорам и потерям в бюджете. Проект, рассмотрение которого пройдет в ближайшее время, уже заранее планируют доработать ко второму чтению.

В Минфине сообщили, что такое сокращение срока – слишком резкое и необходимо искать компромисс. Также в законопроекте говорится о том, что необходимо контролировать внешнеэкономические сделки с порогом в 60 млн рублей. К слову, сейчас под контролем налоговых служб находится любая внешняя сделка. За прошлый год в ведомство предоставили бол ... Читать дальше »

Читать далее

Снова о советчиках.
07.12.2017
Снова о советчиках.

Депутаты Госдумы решили повторно рассмотреть законопроект об инвестиционных советниках. Суть деятельности этих людей заключается в оказании гражданам помощи по вкладыванию денежных средств в производные финансовые инструменты.

В прошлом году этот законопроект в трех чтениях был одобрен в нижней палате, но Советом федерации на него было наложено вето. Инвестиционное консультирование предлагается рассматривать как предоставление индивидуальных инвестиционных рекомендаций в отношении ценных бумаг, сделок с ними или заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами.

По идее такие услуги смогут оказывать как организации, так и индивидуальные предприниматели, которых и предлагается называть финансовыми советниками, и которые будут нести ответственность за свою деятельность. Они должны состоять в реестре Банка России и числиться в саморегулируемой организации. В Совете федерации, однако, сочли, что законопроект плох, сочтя его формулировки ограниченным ... Читать дальше »

Читать далее

Вопросы «сверху».
07.12.2017
Вопросы «сверху».

Президент России Владимир Путин провел встречу с президентским советом по правам человека. По результатам им был дан ряд поручений, касающихся процедуры помилования, избирательного законодательства и закона о митингах. Одно из подписанных поручений было адресовано Минюсту.

В нем президент требовал «проанализировать практику применения законодательства РФ, регулирующего вопросы помилования, и при необходимости до 1 июня 2018 года представить предложения по его совершенствованию». Поручение основано на заявлениях главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, в которых было в том числе отмечено, что существующие региональные комиссии по помилованию не всегда объективны. Также она предложила возродить федеральную общественную комиссию по помилованию. К слову сказать, такая комиссия действовала в период 1992-2001 годов. Путин также распорядился к 1 февраля 2018 года рассмотреть ЦИКу предложения из доклада мониторинговой группы СПЧ по результатам выборов 201 ... Читать дальше »

Читать далее

Гена выдал золотой парашют.
23.11.2017
Гена выдал золотой парашют.

Среднестатистическому обывателю, далекому от юриспруденции, наверняка не совсем будут понятны такие выражения: «просудить долг» или «засилить решение». В юридическом мире, как, впрочем, и в любой другой профессиональной среде, уже давно сложился свой особый язык, который помогает специалистам быстрее и проще сообщать друг другу необходимую информацию. Чем отличается речь представителей разных отраслей права? Как относятся судьи к профессиональному жаргону? И почему язык юристов зависит от политических событий в стране? Мы попытаемся приоткрыть завесу таинственности и позволим окунуться в мир юридического сленга. Да, у этих аккуратных людей в деловых костюмах существует свой собственный жаргонный язык. Как правило юристы обращаются к нему, чтобы сократить длинные сложные обозначения и придать уменьшительно-ласкательные формы правовым терминам. Часто специалисты в области права используют эмоционально более окрашенные термины (как «засилить» и &laqu ... Читать дальше »

Читать далее

Бездоговорное потребление энергии
29.03.2017
Бездоговорное потребление энергии

«Мы сделаем электричество таким дешевым,
что жечь свечи будут только богачи»
Томас Алва Эдисон

 

Гарантирующие поставщики энергии нередко пытаются переложить на потребителей плату за безучетное или бездоговорное потребление электроэнергии.

Давайте разберемся, что же такое безучетное потребление электрической энергии и чем оно отличается от бездоговорного потребления электрической энергии? Каковы последствия выявления безучетного и (или) бездоговорного потребления электроэнергии для потребителя?

Понятия безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии даны в Постановлении Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 04.09.2015) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с &q ... Читать дальше »

Читать далее

Дело об отказе в признании права собственности на долю в уставном капитале
29.03.2017
Дело об отказе в признании права собственности на долю в уставном капитале

Победы, которые достигаются легко, немного стоят. Только теми из них

можно гордиться, которые являются результатом упорной борьбы.

Г. Бичер

 

В настоящее время все больше и больше граждан нашего государства стремятся открыть свой бизнес, приносящий стабильный доход. У многих это получается, а у еще большего количества граждан возникают различные трудности: отсутствие опыта в той или иной сфере деятельности, отсутствие определенных познаний, нехватка денег для внесения уставного капитала, боязнь одному вступать на новую неизведанную тропу бизнеса.

Порой люди забывают, что «бизнес не терпит партнерства» и при создании юридического лица зовут в учредители (участники общества) родственнико ... Читать дальше »

Читать далее

Утилизация продукции
29.03.2017
Утилизация продукции

«Товар перевел, а прибыль на огонь»

Народная поговорка

Современное общество совсем не представляется без торговли. Торговля – наиболее динамично реагирующая на изменения рынка и законодательства деятельность. Продажа недвижимости, автомобилей, услуг, техники, одежды, бытовой химии, и, наконец, самый рискованный вид торговли-продажа пищевой продукции.

Риски в первую очередь, связаны с порчей продукции из-за неправильного хранения, перевозки, фасовки, сортировки, упаковки товаров, истечения срока годности и т.д. 

Указанные события могут привести не только к угрозе жизни и здоровью потребителей услуг, но и повлечь значительные штрафы или иные виды административной ответственности, полученные в результате проверок контрольно-надзорных органов.

... Читать дальше »

Читать далее

Возможные риски при заключении государственного контракта
29.03.2017
Возможные риски при заключении государственного контракта

Возможные риски при заключении государственного контракта

В период постоянной нестабильности, в которой привыкла жить современная Россия, очень многие компании отдают предпочтение заключению государственных контрактов с бюджетными организациями, поскольку считают наиболее платежеспособными и выгодными. Однако, отдавая предпочтение заключению государственного контракта (далее по тексту – контракт), вместо обычного договора, не многие задумываются о негативных последствиях и подводных камнях в случае нарушения условий заключенного контракта.

Давайте рассмотрим некоторые из них и попытаемся найти оптимальные выходы из складывающихся негативных ситуаций.

1. Одной из первых проблем после проведения торгов (аукциона) является заключение контракта в установленные законодательством сроки.

В соо ... Читать дальше »

Читать далее

29.03.2017
Дело об отказе во взыскании задолженности и пени за поданную тепловую энергию, после переоборудования отопления с централизованного на элект

Дело об отказе во взыскании задолженности и пени за поданную тепловую энергию, после переоборудования отопления с централизованного на электрообогрев

Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.03.2016г. по делу № А68-5785/2015

Требование: О взыскании задолженности и пени за поданную тепловую энергию, после переоборудования отопления с централизованного на электрообогрев.   

Обстоятельства: Тепловая компания обратилось в Арбитражный суд с иском о взыскании с  индивидуального предпринимателя задолженности в сумме 131 002 руб. 06 коп. и пени в сумме 54314 руб. 49 коп. 

Решением Арбитражного суда Тульской области от 06.11.2015г. заявленные требования удовлетворены частично. С индивидуального пред ... Читать дальше »

Читать далее