г. Москва, ул. Гиляровского,
д. 4, стр. 5, офис 419
+7 (499) 394-38-99
Режим работы:
Пн-пт с 9.00 - 18.00 в субботу по предварительной записи
settings_phone Обратный звонок

« 1 2 3 4 5
29.03.2017
Дело о признании незаконными бездействия администрации

Дело № А68-1523/2015

Обстоятельства дела:

ИП обратилась в администрацию МО г. Новомосковск с заявлением о спиле деревьев (тополь – 2 шт., клен – 7 шт.) по улице Октябрьская в г. Новомосковске, которые находятся за пределами принадлежащего ей земельного участка.

Письмом администрация МО г. Новомосковск проинформировала заявителя о том, что по результатам комиссионного обследования вышеуказанных деревьев установлено, что тополя в количестве 2 шт., находятся в неудовлетворительном состоянии и подлежат сносу.

По причине того, что план агротехнических мероприятий на  год уже сформирован, и работы по сносу тополей и обрезке кленов в него не включены,  ИП может произвести работы по сносу двух штук тополей и глубокой омолаживающей обрезке кленов в количестве семи штук со стороны ул.Октябрьская з ... Читать дальше »

Читать далее

29.03.2017
Дело о признании незаконным постановление о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ

Дело №5-6/2015 (5-232/2014) об административном правонарушении

Обстоятельства дела: В отношении К.С.В. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Из данного протокола следует, что К.С.В., управляя автомобилем МАЗ-54323 при совершении маневра разворота создал помеху водителю автомобиля TOYOTA COROLLA, вследствие чего водитель TOYOTA COROLLA совершил столкновение с вышеуказанным полуприцепом. В результате данного дорожно-транспортного происшествия здоровью пассажира автомобиля TOYOTA COROLLA  причинён лёгкий вред.

Не согласившись, с указанным протоколом, гражданин К.С.В. обратился в ООО «Юридическая компания «Резон» за оказанием юридической ... Читать дальше »

Читать далее

29.03.2017
Дело об отказе во взыскании стоимости некачественно произведенных работ по договору подряда

Обстоятельства дела:

Между истцом (Заказчик) и ответчиком (Подрядчик) заключен договор подряда на выполнение строительных работ по перепланировке 2-х комнатной квартиры под магазин. По соглашению с Заказчиком Подрядчик приобретает строительные материалы на деньги заказчика и отчитывается перед Заказчиком путем представления товарных и кассовых чеков торговых предприятий. Оплата выполненных Подрядчиком работ производится Заказчиком по факту выполненных работ по день оплаты и в соответствии с Актом приема-сдачи работ.  При этом, стороны согласовали сроки выполнения этапов работ. В установленные договором сроки ответчиком работы выполнены частично. 

Сторона ответчика настаивала, что истец не представил доказательства того, что, он назначил подрядчику срок для устранения недостатков и в связи неисполнением ответчиком в назначенный срок этого требования отказа ... Читать дальше »

Читать далее

29.03.2017
Дело об отмене решения Управления Федеральной миграционной службы об отказе в выдаче разрешения на временное проживание

Обстоятельства дела:

П. обратился в суд с заявлением об отмене решения Управления Федеральной миграционной службы по Тульской области (далее УФМС России по Тульской области) об отказе в выдаче разрешения на временное проживание, признании права на временное проживание на территории РФ, возложении обязанности по выдаче данного разрешения.

Решением Центрального районного суда г. Тулы  в удовлетворении вышеуказанного заявления отказано.

На решение Центрального районного суда была подана апелляционная жалоба.

Отменяя решение нижестоящего суда, Тульский областной суд указал, что суд первой инстанции сослался на то обстоятельство, что решение УФМС России по Тульской области принято в пределах полномочий и в соответствии с требованиями закона, не нарушает прав заявите ... Читать дальше »

Читать далее

29.03.2017
Дело о признании незаконными бездействия судебного пристава-исполнителя

Обстоятельства дела:

Общество обратилось в Арбитражный суд Тульской области с заявлением, согласно которому просит признать незаконными действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в части не совершения исполнительных действий, а именно неосуществлении полной проверки наличия имущества по месту регистрации должника, а также невыходе и неосуществлении проверки наличия имущества должника.

Кроме того, поскольку изначально действия судебного пристава-исполнителя были обжалованы в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу и постановлением старшего судебного пристава отдела судебных приставов в удовлетворении жалобы было отказано, Общество обратилось в Арбитражный суд с вышеуказанными требованиями с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Арбитражный суд Тульской области заявленные требования удовлетворил частично.

При этом суд восстановил сроки для обжалования действий пристава- ... Читать дальше »

Читать далее

29.03.2017
Дело об обжаловании протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ

Обстоятельства дела:

Согласно протоколу об административном правонарушении, водитель К  двигался по автодороге, управляя транспортным средством марки «ВАЗ 21053» с признаками алкогольного опьянения (поведение несоответствующее обстановке), в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Не согласившись, с указанным протоколом, гражданин К обратился в ООО «Юридическая компания «Резон» за оказанием юридической помощи.

Представителем ООО «Юридическая компания «Резон» была составлена жа ... Читать дальше »

Читать далее

29.03.2017
Дело об отказе банку в обращении взыскания на заложенное имущество, принадлежащее ИП

Обстоятельства дела:

Дело № 2-1290/2015

Банк обратился за взысканием задолженности и обращением на заложенное имущество.

Решением Новомосковского городского суда Тульской области Банку в исковых требованиях отказано.

В решении Новомосковского городского суда Тульской области  по иску Банка к гражданам N и M о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество, суд отказал в удовлетворении исковых требований, поскольку с момента признания Банка несостоятельным (банкротом) его корреспондентский счет изменился, между тем доказательств надлежащего уведомления об изменении банковских реквизитов, на которые ответчик должен внести денежные средства, в материалы ... Читать дальше »

Читать далее

29.03.2017
Дело об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности по ч.1. ст.12.31.1 КоАП РФ

Обстоятельства дела:

Постановлением начальника ОГИБДД ОМВД России по г. Новомосковск Общество было признано     виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1. ст.12.31.1 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

Отказ в отмене постановления при рассмотрении в Новомосковском городском суде.

На постановление была подана жалоба Решением Новомосковского городского суда постановление начальника ОГИБДД ОМВД России по г. Новомосковск оставлено без изменения, жалоба Общества без удовлетворения.

Отмена постановления при рассмотрении в Тульском областном суде

В жалобе, поданной в Тульский областной суд, представитель Общ ... Читать дальше »

Читать далее

29.03.2017
Возмещение убытков за поставленный акционный и выставочный товар

"Вести бизнес без рекламы – все равно что подмигивать девушке в полной темноте."

Стюарт Хендерсон Бритт

Многим компаниям знакома ситуация, когда деятельность организации только начинает свое развитие и набирает обороты по привлечению деловых партнеров, клиентов, зарабатывает деловую репутацию и, как конечный итог, начинает извлекать прибыль.

Опытный руководитель организации или ее учредитель знают, что очень многое в становлении развивающейся компании зависит от хорошей рекламы, которая могла бы заинтересовать нужный круг лиц. При этом каждая организация выбирает свою рекламу: в сети интернет, по радио-, телевещанию, или на страницах газет, журналов, рекламных баннерах города и т.д.

Организации-поставщики, как правило, предлагают бесплатные образцы своего товара п ... Читать дальше »

Читать далее

26.03.2017
Спорные моменты по принятию наследства

«Завещание — отказ от имущества на том свете».


Геннадий Малкин

Для любого юриста дела связанные с наследством являются одними из самых интересных и одними из самых сложных. Как правило, если гражданин обращается к юристу или адвокату за помощью о вступлении в наследство, то сроки на вступление в наследство уже пропущены, а само вступление в наследство является проблематичным по каким либо причинам.

В Российской Федерации для вступления в наследство установлен шестимесячный срок, при этом наследники могут получить имущество двумя способами:

- по завещанию;

- по закону.

Первый способ наследования возникает, если наследодатель (умерший владелец имущества) лично в письменной форме и в здравом уме (то есть д ... Читать дальше »

Читать далее

10.07.2018
Возможные риски при исполнении договора поставки

«Тот, кто нарушает договор, освобождает от всякого обязательства другую сторону».

                                           Пьер Буаст

Исполнение договора поставки часто оказывается для поставщика «головной болью», поскольку встречаются ситуации когда очень сложно доказать факт поставки и отгрузки товара покупателю. Почему это происходит, кто в этом виноват, и как с этим бороться?

Начнем сначала. Как правило, исполнение любого договора зависит от правильного, корректного и своевременного заключения договора, с обязательным указанием в договоре всех возможных рисков, способов их разрешения и вариантов ответственности за нарушение условий договора.

В соответствии с Гр ... Читать дальше »

Читать далее

26.03.2017
Взыскание неосновательного обогащения

Споры, связанные  с взысканием неосновательного обогащения являются одними из самых распространенных споров, возникающих в сфере предпринимательской деятельности между хозяйствующими субъектами. Обязательства из неосновательного обогащения принадлежат к тем видам обязательств, задачей которых является защита имущественных прав и интересов потерпевшего в виде обеспечения восстановления его имущественной сферы путем возврата имущества неосновательно обогатившимся лицом. 

Обязательства из неосновательного обогащения, именуемые кондиционными (в переводе с латинского — возврат утраченного по ошибке), относятся к числу охранительных, внедоговорных по своей природе правоотношений и являются самостоятельным видом обязательств, сфера применения которых определяется как особенностями оснований их возникновения, так и спецификой их содержания. Данный вид обязательств регламентируется нормами гл. 60 ГК РФ.  ... Читать дальше »

Читать далее

26.03.2017
Увольнение руководителя по собственному желанию

"Не надо искать путь к победе – надо создать такие условия, чтобы все пути вели к ней."

Дайана Рейвич

Как и все граждане, руководитель имеет право на увольнение, согласно статье «По собственному желанию». Конечно, уход первого лица организации осложнен определенными требованиями законодательства, по сравнению с процедурой ухода рядового работника.

 Руководитель должен сообщить учредителям предприятия о своем желании уйти за месяц, а не за 2 недели. В принципе, в данном случае увеличение указанного срока вполне обоснованно. Ведь руководитель является единоличным исполнительным органом общества. Он несет ответственность за состояние дел, соблюдение норм действующего законодательства и т.д. Очевидно, что дополнительное время потребуется не только на поиск нового топ-менеджера, на переда ... Читать дальше »

Читать далее

26.03.2017
Упрощенное производство в арбитражном процессе

"Судиться — не богу молиться: поклоном не отделаешься."

Народная мудрость

Среднестатистический россиянин столкнувшись однажды с судебными тяжбами вряд ли захочет еще раз обратиться в суд за разрешением своей проблемы, поскольку судебный процесс зачастую растягивается на месяцы, а иногда и годы, отнимают много времени, сил и нервов.

Мало кто знает, что в настоящее время - век компьютерных технологий, арбитражный процесс предусматривает возможность разрешения многих конфликтных ситуации, не приходя в суд и не участвуя в судебном процессе, поскольку суд имеет право рассматривать дела в порядке упрощенного производства.

Таким образом, обращаясь в арбитражный суд, юридическое лицо, предприятие или индивидуальный предприниматель в случае, если требования носят бесспорны ... Читать дальше »

Читать далее

26.03.2017
Что нужно знать при заключении сделки

Гражданское законодательство направлено на защиту прав всех участников оборота. Вот почему в качестве одной из мер защиты закон позволяет оспорить сделку и самим ее участникам, и даже тому лицу, которое не является стороной сделки, но считает, что она нарушает его права.

Есть несколько оснований, по которым суд может признать сделку недействительной (в данной рекомендации рассматриваются те основания, которые могут привести к недействительности сделки, заключенной в рамках предпринимательской деятельности).

Избежать оспаривания сделки невозможно. К любой компании (предпринимателю) могут предъявить иск с требованием признать сделку недействительной или с требованием применить последствия недействительности такой сделки.

Чтобы уменьшить такой риск, необходимо еще на стадии заключения сделки исключить основания, по которым ее впоследствии можно был ... Читать дальше »

Читать далее