г. Москва, ул. Гиляровского,
д. 4, стр. 5, офис 419
+7 (499) 394-38-99
Режим работы:
Пн-пт с 9.00 - 18.00 в субботу по предварительной записи
settings_phone Обратный звонок

Ипотека – проще.

24.04.2024 Просмотров: 1693 Комментариев: 0

Стало известно: Центробанк не будет требовать создавать повышенные резервы по реструктуризированным ипотечным кредитам.

 

Сейчас у госбанков в договорах нет условия пропорционально снижать ставки по кредитам в зависимости от ключевой ставки. В перспективе участники рынка обсуждают переход на плавающую ставку, которая избавит от необходимости рефинансировать ипотечные кредиты. При этом при должном размере обеспечения нагрузка на резервы банка будет минимальной.

 

Сейчас вопрос перезайма особенно актуален из –за падения стоимости ипотеки. По оценкам, порядка 250 млрд рублей из ипотечного портфеля ВТБ можно было бы рефинансировать в других банках из-за избыточно высоких ставок. Существуют мнения, что реструктуризация на более благоприятных условиях для заемщика расценивается Центробанком как ухудшение качества ссуды.

 

Реструктуризация кредитов на условиях, благоприятных заемщику, рассматривается регулятором как ухудшение качества ссуды. При этом кредитные организации могут злоупотреблять правом не относить такие ссуды к низкой категории качества. Рынок при этом ждет четких правил от ЦБ по рефинансированию кредита без потери качества.

По материалам «Ведомости».

Комментарии (0)