г. Москва, ул. Гиляровского,
д. 4, стр. 5, офис 419
+7 (499) 394-38-99
Режим работы:
Пн-пт с 9.00 - 18.00 в субботу по предварительной записи
settings_phone Обратный звонок

Платон оцифровывается.

25.04.2024 Просмотров: 1533 Комментариев: 0

Минэкономразвития России представило для публичного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы проект федерального закона, предусматривающего создание сервиса электронных идентификаторов при транзитных автомобильных и железнодорожных перевозках на инфраструктуре государственной системы Платон.

 

Под электронными идентификаторами, или иначе навигационными пломбами, планируется понимать устройства, функционирующие с использованием технологии глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС) и обеспечивающие передачу информации о маршруте движения транспортного средства, а также о сохранности устройства в систему обеспечения отслеживания транзитных международных перевозок грузов через территорию России, создание и обеспечение функционирования которой осуществляется в порядке, установленном кабмином.

 

Также предполагается установить и электронный контроль за перевозками с помощью технологий ГЛОНАСС. Отмечается, что накладываться и сниматься навигационные пломбы будут при въезде и выезде с территории страны в стационарных или передвижных контрольных пунктах за счет отправителя или получателя уполномоченными перевозчиками. Порядок указанных процедур определит Правительство РФ.

 

Еще предлагается внести в КоАП новую ст. 11.14.4, устанавливающую административную ответственность за нарушение установленного порядка перевозки грузов в международном сообщении с участием железнодорожного транспорта через территорию России. Так, за нарушение порядка применения электронных идентификаторов, используемых для отслеживания транзитных международных перевозок грузов через территорию России, предлагается наказывать должностных лиц и ИП административным штрафом в размере от 100 до 150 тысяч рублей, юрлиц – от 150 руб. до 250 тысяч рублей.

 

Также планируется дополнить ст. 11.29 КоАП РФ новым п. 4, предусматривающим административный штраф в размере от 100 до 150 тысяч рублей для водителей, осуществляющих транзитные международной автомобильной перевозки грузов через территорию страны без электронных идентификаторов, а также нарушающих установленный порядок использования навигационных пломб.

В случае принятия законопроектов нововведения начнут действовать с 1 июля 2018 года.

Публичное обсуждение и независимая антикоррупционная экспертиза документа завершатся 8 февраля.

По материалам ГАРАНТ.РУ.

Комментарии (0)