г. Москва, ул. Гиляровского,
д. 4, стр. 5, офис 419
+7 (499) 394-38-99
Режим работы:
Пн-пт с 9.00 - 18.00 в субботу по предварительной записи
settings_phone Обратный звонок

Задержание онлайн.

29.03.2024 Просмотров: 2060 Комментариев: 0

Правительство РФ обязало владельцев мессенджеров и соцсетей хранить в тайне любую информацию о сотрудничестве с правоохранительными органами. Также устанавливается, что при взаимодействии с государственными органами не могут использоваться программно-технические средства, находящиеся за границей (постановление Правительства РФ от 18 января 2018 г. № 21). Таким образом кабмин внес изменения в Правила взаимодействия организаторов распространения информации в Интернете с уполномоченными госорганами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности страны

При этом, если правоохранительный орган направит запрос о предоставлении информации, касающейся работы мессенджера, его владелец обязан будет предоставить удаленный доступ к нему в течение трех месяцев с получения такого запроса. Все эти нововведения вступят в силу уже 30 января.

К слову, с 1 января этого года идентификация пользователей мессенджеров должна происходить через «привязку» учетной записи к абонентскому номеру. А вот за нарушение этого запрета для физлиц установлен штраф в размере от 3. до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30. до 50 тысяч, юридических лиц – от 800 тысяч до 1 млн рублей. При этом ИП будут нести ответственность за указанное правонарушение как юрлица (ст. 13.39 КоАП).

По материалам ГАРАНТ.РУ.

Комментарии (0)