г. Москва, ул. Гиляровского,
д. 4, стр. 5, офис 419
+7 (499) 394-38-99
Режим работы:
Пн-пт с 9.00 - 18.00 в субботу по предварительной записи
settings_phone Обратный звонок

И малым нужна дорога.

24.04.2024 Просмотров: 1396 Комментариев: 0

Минэкономразвития подготовило законопроект, который даст малому и среднему бизнесу право на бессрочный выкуп арендуемого государственного и муниципального имущества.

 

По действующему законодательству преимущественное право выкупа у предпринимателей-арендаторов действует до 1 июля 2018 года. Изменения предлагается внести в федеральный закон «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

 

Теперь в качестве расширения имущественной поддержки малого и среднего бизнеса предлагается закрепить такое право бессрочно. Кроме государственного и муниципального имущества, такое же право сможет распространяться на федеральное имущество.

Стоит отметить, что на сегодняшний день отсутствие механизма выкупа арендуемого федерального имущества ставит арендаторов такого имущества в неравное положение с арендаторами муниципальной или региональной собственности.

 

Особенно актуальна подобная форма поддержки для сельхозпроизводителей и кооперации. Также стоит отметить, что в настоящее время земельные участки практически не используются при оказании имущественной поддержки субъектам малого бизнеса. Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.

 

Поддержка малого и среднего бизнеса – одна из приоритетных задач экономики. Однако Счетная палата делает вывод, что средства, выделяемые на его развитие из федерального бюджета, регионы расходуют с нарушениями, а в системе отчетности отсутствует прозрачность.

По материалам СМИ.

Комментарии (0)